• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют неизбежное повышение тарифов на электроэнергию в 4 раза
    Опубликовано: 2013-05-08 08:53:13

    Именно низкие тарифы на тепло привели к изношенности инженерных систем в столице, поскольку постоянный дефицит средств не позволял их реконструировать и модернизировать.
    Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.
    По его словам, средств, которые компания получает из бюджета за счет компенсации разницы на тарифы, достаточно только на оплату использованного газа. Именно поэтому предприятие нуждается в дополнительных ресурсах. ДТЭК не заработал на дивидендах "Киевэнерго", а вынужден вкладывать в модернизацию предприятия дополнительные средства, отметил Д.Саква, комментируя планы "Киевэнерго" обратиться к ДТЭК за помощью в выплате почти 200 млн грн дивидендов государственной "Энергетической компании Украины" и миноритариям по итогам 2012 года. "Инвестировать нужно в тепловые сети, поскольку потери там являются самыми масштабными. Теплосети – это то, на что компания будет тратить деньги прежде всего", - отметил эксперт.
    Специалист также обратил внимание на несоответствие тарифов на электроэнергию для населения реальным затратам. "Наши тарифы на электроэнергию для населения самые низкие не только в Европе, а даже и в сравнении с Россией и Беларусью. Но при этом население потребляет значительную часть электроэнергии – около 30%. Эта большая нагрузка ложится на всю энергосистему. Для того, чтобы производители энергии прекратили работать "в минус" и вышли на окупаемость, необходимо поднять тарифы в 4 раза. Повышение тарифов неизбежно", - отметил эксперт.
    Ранее компания "Киевэнерго" заявила о начислении 713,036 млн грн дивидендов, из которых 196,9 млн грн будут выплачены государственной "Энергетической компании Украины" и миноритарным акционерам. При этом сообщалось, что компания намерена обратиться за финансовой помощью к основному акционеру ООО "ДТЭК" для осуществления этих платежей. Как пояснили в "Киевэнерго", начисленная прибыль связана исключительно с единоразовой выплатой разницы в тарифах на теплоснабжение в большом объеме сразу за 2011 и 2012 годы, которая сразу же была перечислена "Нефтегазу Украины" за газ.
    Как сообщалось, директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач подтвердил намерение холдинга поддержать "Киевэнерго" в вопросе выплаты дивидендов. "Мы полностью отдаем себе отчет в том, что состояние теплотрасс "Киевэнерго", построенных в 50-60-х годах, нуждается в существенном ремонте. Сейчас мы ждем от "Киевэнерго" сведенную карту приоритетных ремонтных работ и на основании этого документа будем обсуждать дополнительную инвестиционную программу. У нас есть предельно четкая задача в периоде ближайших лет: свести к минимуму теплопотери в сетях Киева и исключить возможности провалов почв из-за скрытых прорывов устаревших труб", - отметил он.

    economics.puls

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.