• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько денег потеряют украинские олигархи из-за финансового кризиса на Кипре
    Опубликовано: 2013-05-06 06:03:29

    Европейские обозреватели анализируют финансовый кризис на Кипре и его влияние на ЕС, Россию и Украину. Эксперты отмечают на страницах различных изданий, что общая сумма украинских вкладов на Кипре значительно меньше российских, поэтому кипрский кризис меньше угрожает Украине, чем России.

    Лондонская газета Financial Times размышляет над тем, почему «финансовый кризис на Кипре бьет по России сильнее, чем по Украине».

    Издание цитирует экспертов, которые говорят о значительно меньших объемах украинского капитала в банках Кипра, что составляет примерно 1-2 миллиарда долларов. Соответственно, украинские вкладчики должны будут заплатить в случае принятия кипрскими властями решения об экстраординарном разовом налоге от 100 до 200 миллионов долларов, тогда как российские олигархи и банки держат на Кипре более 30 миллиардов долларов и это повлечет за собой потери как минимум 3 миллиардов долларов.

    Кроме того, как говорят эксперты лондонского издания, украинские капиталисты используют банки Кипра лишь в качестве перевалочной базы и это согласовано между Украиной и Кипром в договоре об освобождении от двойного налогообложения. Эта особенность украинских вкладов на Кипре часто освобождает их от любых налогов.

    В связи с этим интересно заявление владельца инвестиционной компании СКМ украинского олигарха Рината Ахметова в понедельник, где, в частности, он заявил, что «решение парламента Кипра о разовом налоге на вклады в кипрских банках никак не повлияет на финансовое самочувствие группы СКМ».

    e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.