• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: На 3,4% возросло поголовье КРС
    Опубликовано: 2013-05-04 06:33:49

    В Украине во всех категориях хозяйств насчитывается 5,2 млн. голов КРС, что на 3,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основное увеличение численности - на 5,2% - произошло в хозяйствах населения. Такому увеличению поголовья способствовала выплата дотаций за содержание молодняка крупного рогатого скота. Уже с начала года в качестве дотации селянам начислено 63,8 млн. гривен, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

    «На сегодня ситуация в животноводстве стабильная. И мы видим, что в текущем году динамика роста численности поголовья сохранилась. Главная и очень важная тенденция - рост обеспечивают, прежде всего, хозяйства населения», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Глава ведомства добавил, увеличению численности КРС в хозяйствах населения в значительной мере этому способствовали государственные программы финансовой поддержки селянских хозяйств. В частности, выплата дотаций за содержание молодняка КРС.

    «Начав эту программу с июня прошлого года, мы получили существенные результаты. Ведь впервые за время независимости остановился спад поголовья, и закрепилась тенденция к его росту. В этом году мы продолжаем выплачивать селянам дотации за сохранение и содержание молодняка КРС», - добавил Николай Присяжнюк.

    Также министр сообщил, что около 90 тыс. физических лиц подали документы по содержанию ими 121,4 тыс. голов КРС. Причем, в текущем году для получения этой дотации обратились почти 30 тыс. селян.

    Виктория Суслова

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.