• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Харьковщине строятся три крупных свинокомплекса
    Опубликовано: 2013-03-05 23:30:09

    В Харьковской области реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в сфере животноводства. Об этом сообщили в Департаменте агропромышленного развития Харьковской ОГА.
    В частности, масштабный проект сейчас внедряется в Нововодолажском районе. Инвесторы реконструируют свинокомплекс по откорму 24 тыс. голов свиней в год с замкнутым циклом производства. На сегодня уже завершено два этапа реконструкции, третий этап планируется завершить в этом году. При реконструкции свинокомплекса были внедрены энергосберегающие технологии, которые должны позволить уменьшить затраты на производство свинины и повысить ее контоспособность. Пока что на предприятии содержится 2,6 тыс. свиней, однако к концу года этот показатель увеличится в несколько раз. Сметная стоимость проекта составляет 15 млн.грн.
    Также в с. Просяное Нововодолажского района в этом году планируется завершить строительство новой птицефермы по выращиванию бройлеров мощностью в 200 тыс. голов. Кроме того, в этом районе к 2015 г. планируется построить молочный комплекс на 900 коров.
    Еще одно предприятие по производству свинины создается в Купянском районе. В частности, здесь ведутся работы по реконструкции свинокомплекса с замкнутым циклом производства по откорму 24 тыс. свиней в год. Также работает кормоцех и почти завершен монтаж линии по производству премиксов, что позволит снизить себестоимость свинины и повысить рентабельность ее производства. На сегодняшний день на предприятии содержится более 12,5 тыс. свиней. В этом году численность свиней планируется увеличить до 13,5 тыс. В частности, закупается высокопроизводительное поголовье из Дании. Сметная стоимость этого проекта - около 50 млн.грн.
    Напомним, что в прошлом году в Купянске также началось строительство современного молочного комплекса с молочно-доильным залом «карусель» на 1 тыс. коров. Это первый такого типа доильный зал, который появится на Харьковщине.
    Третий крупный свинокомплекс на 24 тыс. голов создается в Двуречанском районе. В проект вложено 24 млн.грн., свинокомплекс готов уже на 80%. В этом году строительство планируется завершить.
    Кроме того, в этом году в Изюмском районе планируется провести реконструкцию молочно-товарного комплекса на 500 коров. Сметная стоимость этого проекта - $2,5 млн. Также вскоре может начаться строительство животноводческого комплекса на 10 тыс. голов свиней в Валковском районе. Сейчас решается вопрос землеотвода. Сметная стоимость проекта составляет $400 тыс.
    В 2012 г. в Харьковской области планировалось реализовать 24 инвестиционных проекта в сфере агропромышленного комплекса и переработки. Среди них - строительство свинокомплекса на 24 тыс. голов в год с замкнутым циклом производства в Нововодолажском районе, комплекс по производству свинины в Купянском районе, продуктовый комплекс по производству свинины в Барвенковском районе, строительство хлебоприемного комплекса, рассчитанного на 100 тыс. т зерна в Золочевском районе, расширение производственных мощностей для выращивания овощей закрытого грунта на Змиевской овощной фабрике, строительство оптового рынка на территории Дергачевского района, реализация проекта «Деревня будущего» и другие.
     
    По материалам: Вечерний Харьков

    Инф. donsnab

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.