• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАПК: Аграрии обеспечены удобрениями на 90%
    Опубликовано: 2013-02-26 09:00:44

    Впервые за годы независимости украинские аграрии на начало посевной кампании обеспечены минеральными удобрениями на 90% от потребности, сообщили в пресс-службе Министерсва аграрной политики и продовольствия.

    Так, на сегодня сельхозпроизводители уже накопили 859 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений, что на 23% больше аналогичного периода прошлого года. В ряде областей к весенней посевной необходимое количество удобрений уже полностью накоплено.

    В этом году в Украине впервые за годы независимости на начало посевной кампании уже сформировано 90% запасов необходимых минеральных удобрений. В частности, сейчас аграрии накопили 859 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе уже закуплено 92% азотных удобрений, то есть 614 тыс. тонн.

    «На сегодня такие области, как Запорожская, Полтавская, Тернопольская и Харьковская полностью обеспечены рассчитанными к необходимости минеральными удобрениями. И это является весомым результатом на период начала весенне-полевых работ, что, в свою очередь, будет способствовать повышению урожайности», - отметил профильный министр Николай Присяжнюк.

    Он добавил, что больше всех планируют внести удобрений на гектар аграрииТернопольской- 76 килограммов, Ивано-Франковской - 74 килограмма, и Житомирщины - 62 килограмма.

    Напомним, что на сегодня из около 8 миллионов гектаров всходов озимых зерновых в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 миллиона (91,5%), в слабом и сжиженном - 0,7 миллиона (8,5%).

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.