• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Стабилизирующая подушка» для российских животноводов
    Опубликовано: 2013-02-08 17:00:08

    Существенное увеличение в перспективе объема государственного интервенционного зернового фонда могло бы помочь предупредить риски в ценообразовании на рынке зерна, считает директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.

    По данным Минсельхоза, в прошлом году цены на зерно в России выросли в два раз, что повлекло существенный рост цен на корма. Сейчас власти РФ даже обсуждают возможность выделения животноводам специальных разовых субсидий для компенсирования роста стоимости кормов, сообщает «Прайм».

    «Очень важно для упреждения в будущем рисков в ценообразовании и на рынке зерна, и в таких отраслях, как свиноводство и птицеводство, наверное, было бы правильно проработать вопрос по возможности существенного увеличения объема интервенционного фонда зерна и создания аналогичных региональных фондов», - сказал Лабинов на совещании в Минсельхозе по состоянию и перспективам развития отрасли свиноводства в РФ.

    По его словам, запасы зерна будут служить «стабилизирующей подушкой». «Тем более что поступательное развитие свиноводства и птицеводства говорит о том, что потребность в зерне будет только расти, и в этих условиях риски нужно будет нивелировать», - добавил Лабинов.

    Сейчас в России идут товарные интервенции. Несмотря на объемы реализованного зерна, цены на рынке не падают. Хотя, как отмечали ранее представители Минсельхоза, эта мера все-таки позволила сдержать темпы роста цен.

    До начала торгов, а они стартовали 23 октября 2012 года, в госфонде хранилось более 4,7 миллиона тонн различных зерновых культур. Из этого объема уже продано 1,68 миллиона тонн. Как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», до конца сельхозсезона (к 1 июля 2013 года) Минсельхоз планирует реализовать почти все зерно.

    В 2012 году РФ из-за засухи снизила урожай зерна на 25% - до 70,7 миллиона тонн. С учетом экспорта (по оценке Минсельхоза, он в этом сельхозгоду, с июль 2012 года по июнь 2013 года, может составить 14,8 миллиона тонн), запасы зерна к новому сезону будут ниже рекомендованных значений - 7,7 миллиона тонн.

    В 2013 году России для пополнения запасов, обеспечения внутреннего потребления и экспортного потенциала нужно собрать не менее 95 миллионов тонн зерна, подсчитали в аграрном ведомстве.

    Людмила Реммеле

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.