• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва. Фермеров раздражает требование ЕС развлекать свиней
    Опубликовано: 2013-01-25 15:00:02

    Некоторые литовские свиноводы стали в шутку называть себя клоунами хлева. После вступления в силу директивы Европейского Союза с начала этого года у свиней должны быть специальные игрушки, чтобы животные как можно меньше скучали, пишет delfi.

    В директиве ЕС конкретно не указано, какие этоушки, поэтому каждый фермер по-своему развлекает своих подопечных. Хотя свиноводы пытались сопротивляться принятой еще в 2008 году, но вступившей в силу только сейчас директиве, требующей развлекать животных, все же должны были уступить.

    «Скоро, наверное, придется приглашать в комплекс сельскую капеллу», – иронизировал один фермер.

    «В Литве о людях меньше заботятся, чем о свиньях. Литовцы веками выращивали свиней в хлевах, и никакиеушки им не были нужны», – вздохнул руководитель комплекса в Жёбишкис Рокишкского Видмантас Мажялис.

    «Корма, электричество дорожает, мясо дешевеет, российский рынок после чумы так и остается закрытым, зарплаты работникам надо повышать. А теперь еще надо думать проушки», – возмущался фермер из Рокишкского района.

    По мнению Мажялиса, в будущем, возможно, фермеры из-заушек понесут убытки. Ведь свиньи,ая, больше двигаются и медленнее набирают вес.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.