• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2013 г. Украина нарастит производство курятины до 1,2 млн. т – Cоюз птицеводов
    Опубликовано: 2013-01-25 10:00:30

    Председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко считает, что производство мяса птицы в Украине в текущем году может возрасти на 14% по сравнению с 2012 г., пишет «Дело».

    "В этом году мы добавим в производстве мяса птицы где-то 150 тыс. т, или 14%", – сказал он.

    Эксперт уточнил, что в 2012 г. страна произвела почти 1,07 млн. т мяса птицы, что на 7% больше, чем в 2011 г. Экспорт мяса птицы из Украины в этом году, по его мнению, составит 130-140 тыс. т, против прошлогодних 80,65 тыс. т. При этом наращивать экспортные поставки, по словам А. Бакуменко, страна будет за счет уже освоенных рынков. Что касается стран ЕС, то, полагает он, экспорт мяса птицы на эти рынки в текущем году если и будет, то незначительным.

    А. Бакуменко также считает, что в этом году производство яиц в Украине может увеличиться лишь на 1-2%. Незначительный рост, по его словам, связан с насыщением внутреннего рынка. Как сообщалось, производство яиц в стране в 2012 г. увеличилось на 2,3% – до 19,12 млрд. шт.

    В декабре 2012 года Украина получила право поставлять продукцию птицеводства в ЕС после положительного для страны решения, принятого Постоянным комитетом по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Генерального директората Европейской Комиссии САНКО. Следующим шагом Украины должна стать углубленная оценка ее Госветфитослужбой всех потенциальных поставщиков, после чего этим предприятиям будут присвоен еврономер, что позволит начать экспорт.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.