• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2012 г. на украинских подворьях сократилась численность коров и свиней
    Опубликовано: 2013-01-14 22:05:09

    Поголовье коров и свиней в частных домохозяйствах Украины сократилось в течение прошлого года на 0,7% и 2,1% соответственно.

    В частности, по данным Государственной службы статистики, на 1 января 2013 г. в агрохозяйствах и у населения насчитывалось 2,6 млн. коров, что на 0,8% меньше прошлогоднего уровня. На предприятиях поголовье коров сократилось на 1,4% до 575,3 тыс. голов, а у населения – вдвое меньшими темпами, на 0,7%.

    При этом поголовье крупного рогатого скота, напротив, в целом увеличилось на 1,8% и на начало текущего года составило 4,5 млн. голов. В данном случае рост произошел за счет хозяйств населения, где поголовье выросло на 2,9%, тогда как агропредприятия сократили стадо на 0,3% до 1,5 млн. голов.

    Высокозатратному содержанию КРС крупнотоварные производители предпочли более рентабельную отрасль свиноводства. Так, за год поголовье свиней в Украине увеличилось на 1,9% до 7,5 млн. голов – за счет того, что предприятия нарастили их численность до 3,5 млн., или на 6,8%. При этом в хозяйствах у населения число хрюшек сократилось на 2,1%.

    Вместе с тем, и в агропредприятиях, и на частных подворьях выросло поголовье птицы, которых на 1 января 2013 г. статистика насчитала 213,9 млн. голов, или на 6,5% больше, чем год назад. Флагманами птицеводства стали предприятия, увеличившие численность пернатых на 11,3% до 117,60 млн. В хозяйствах населения на начало года кур, уток, гусей содержалось 96,2 млн., что на 1,2% больше, чем год назад.

     

    Источник proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.