• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя: Ожидание бразильского рекорда обвалило цену
    Опубликовано: 2013-01-06 23:06:01

    Фьючерсные контракты на поставку сои упали в цене до 6-недельного минимума на вчерашних торгах в Чикаго. Основной причиной этого стал очередной отказ Китая, крупнейшего мирового импортера, от закупленной партии американской сои. Кроме того, снижение котировок вызвано улучшением перспектив на урожай масличной в Бразилии.

    Китай отказался от закупленных ранее 315 000 тонн сои для поставки до 31 августа. Таким образом, общий объем закупок, начиная с 18 декабря, достиг 1,155 млн. тонн.

    Согласно последним оценкам МСХ США, урожай сои в Бразилии в текущем сезоне вырастет на 25%, до рекордных 82,6 млн. тонн. При этом экспорт увеличится на 21%. Это позволит Бразилии обойти США по объемам поставок.

    Ожидание крупного урожая в Бразилии привело к снижению спроса на американскую сою в Поднебесной. Рынок приспосабливается к замедлению темпа спроса.

    Фьючерсы на сою для мартовской поставки вчера подешевели на 0,5% и зафиксировались на отметке 13,8475 долл. за бушель (27,3 кг) на Чикагской Товарной бирже СВОТ. В 2012 году соя подорожала на 17% после того как засуха привела к сокращению производства в США до минимального уровня за последние 4 года.

     

    Источник agroconf

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.