• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие температуры на юге Украины могут снизить морозоустойчивость озимых
    Опубликовано: 2012-12-28 14:00:10

    Установившиеся в южных регионах Украины высокие температуры (+9-15 градусов) могут привести в дальнейшем к снижению морозоустойчивости озимых зерновых культур. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

    По ее словам, на сегодняшний день подобная ситуация сложилась в Крыму, Херсонской, Запорожской и частично Одесской областях. Эксперт пояснила, что высокий температурный режим на данных территориях может привести к тому, что растения "проснутся". При этом в центральных и западных областях Украины температурные показатели недостаточны для активизации жизнедеятельности озимых.

    "Ложная вегетация ослабляет растения, делает их менее стойкими к дальнейшим возможным неблагоприятным условиям... это расход питательных веществ, которые необходимы растению, чтобы перезимовать", - отметила Т.Адаменко.

    Вместе с тем, по словам эксперта, в Крыму повышение температуры в течение 3-5 дней может дать и положительный эффект, поскольку благодаря теплу и осадкам может начать формироваться часть посевов, которые не взошли осенью.

    Т.Адаменко добавила, что с 29 декабря интенсивная оттепель в Украине прекратится и установятся более низкие температуры.

    Как сообщалось, площади посевов озимых зерновых и зеленого корма, включая рапс, под урожай 2013 года в Украине составляют 9,2 млн. га, что на 2,5% меньше, чем в прошлом году. При этом площади посевов озимых зерновых культур в Украине сократились на 3,5%, до 8,1 млн. га, а площади посевов под озимый рапс составили 1,03 млн. га, что на 7,2% больше прошлого года.

    По информации Минагропрода, всходы озимых зерновых по состоянию на 21 декабря получены на 7,8 млн. га, что составляет 96% от посевных площадей.

     

    Источник proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.