• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине предлагается создание Госфонда повышения плодородия почв
    Опубликовано: 2012-12-19 22:05:55

    В Верховной Раде зерегистрирован законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за использованием земельных ресурсов, которым предлагается создание специального Государственного фонда экономического стимулирования повышения плодородия почв.

    В пояснительной записке к проекту закона указывается, что формирование фонда будет производиться за счет средств, поступающих в виде штрафов за несоблюдение проектов землеустройства и установленных севооборотов, а также компенсации потерь питательных веществ и гумуса из почвы вследствие допущения отрицательного баланса этих элементов в результате бесхозяйственного, потребительского использования земель. В свою очередь, средства фонда предлагается направлять на реализацию охраны и воспроизводства качественного и высокопроизводительного состояния почв.

    Законопроект инициирован народными депутатами Украины, которые отмечают продолжающееся сокращение запасов гумуса в украинских грунтах, вымывание из них питательных веществ, подкисление, засолку и деструктуризацию почв.

    "Если не принять неотложных мер, процессы деградации почв могут стать необратимыми", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

     

    Источник proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.