• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза и вред минеральных удобрений
    Опубликовано: 2012-12-18 12:04:34

    Долгое время считалось, что внесение удобрений только улучшает почву. Руководствуясь принципом «кашу маслом не испортишь», человек вносил их все больше и больше. При этом очень часто не учитывал ни состав почвы, ни соотношение различных элементов минеральных удобрений. Попадая в землю в недоступном для растений виде, минералы накапливались, пополняя природные запасы, ведь практически любое вносимое удобрение, даже при соблюдении всех необходимых правил использования, усваивается не более чем на 50 %, а избыток хотя бы одного элемента непременно подавляет действие других.

    Но если бы «лишние» удобрения вредили только почве! Как часто недалеко от сельскохозяйственных угодий можно увидеть старый заросший пруд. А ведь когда–то вода в нем была кристально чистой! Но постепенно избыток удобрений вымывался из почвы водой и попадал в водоемы. Здесь химикаты продолжали свое действие, ускоряя развитие сине–зеленых водорослей. Их бурный рост вызывал цветение водоема. Постепенно водоросли отмирали, а в воде оставались продукты их разложения. Кислорода становилось все меньше, что вызывало гибель или миграцию рыбы.

    В настоящее время к использованию минеральных удобрений стали относиться более грамотно. А в некоторых европейских странах фермерские хозяйства полностью отказались от их использования. Что касается России, то удобрения вносили, вносят и будут вносить еще долгие годы.

    Чаще всего оптимальное количество внесения минеральных удобрений указано самим производителем на упаковке. При использовании более низкой дозы огородник не достигнет желаемого результата. Превышение нормы может навредить не только растениям, но и человеку. Впрочем, эти правила касаются не только «минералки», но и органических удобрений. Однако в определенные моменты растения острее нуждаются в удобрении почвы. К примеру, при выращивании овощей в условиях недостаточного освещения удобрений потребуется гораздо больше, чем на открытых участках.

     

    Источник gryadochka.narod

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.