• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение агрохимии (в помощь агроному)
    Опубликовано: 2012-12-17 12:06:27

    Каждому виду сельскохозяйственных культур, выращиваемых в нашей стране необходимо подбирать подходящую под ее особенности строения, возделывания, специфику заболеваний и вредителей агрохимию. Очень важно своевременно и граматно применять химическую обработку растений для минимализации потерь во время выращивания и получения большего урожая неповрежденного болезнями и вредителями.

    Направляясь за покупкой ядохимикатов любой агроном, а тем более начинающий, должен с большой осторожностью подходить к выбору препаратов и обязательно брать инструкции по их применению. Помните агрохимия очень опасна! Чтобы не причинить вреда ни себе ни окружающей среде, необходимо грамотное применение ядохимикатов, строгое соблюдать правила хранения и условия использования. Также, нелишним будет напоминание о том, что помимо качественных препаратов на рынке присутствует немало подделок, а на прилавках – просроченных ядохимикатов. Более того, недобросовестные фирмы часто расфасовывают в мелкую тару сильные препараты, которые можно использовать только в промышленных садах и на крупных сельскохозяйственных угодьях. Если же необходимо подобрать ядохимикаты, для выращивания растений на своем небольшом приусадебном участке, желательно при выборе пестицидов и гербицидов не опираться лишь на журнальные и книжные рекомендации или советы знакомых, более предпочтительно просмотреть такой важный документ, как Государственный реестр ядохимикатов и пестицидов, разрешенных для сельскохозяйственного применения. Таким образом, твердо решив самостоятельно приобретать и применять агрохимию нужно постараться как можно больше узнать об особенностях и способах ее применения, а так же взять за правило строго соблюдать инструкции.

    Основные рекомендации по применению агрохимии

    При использовании химических средств защиты растений необходимо быть крайне осторожным и следовать прилагаемой инструкции.

    Приведем лишь общие и основные правила, соблюдение которых поможет избежать многих негативных последствий использования агрохимии, но позволит применить их грамотно и с пользой:

    Во-первых, нужно определить тип вредителей и болезней. Нет ядохимикатов универсального назначения. В инструкции четко обозначено, против каких вредителей и болезней применяется этот препарат.

    Во-вторых, покупать следует только те средства защиты, что зафиксированы в государственном списке разрешенных ядохимикатов для приусадебных участков. Даже если вы вычитали рекомендации из книги, то проверьте грамотность автора по списку. Никогда, никаких левых канистрочек «от дяди Васи из питомника»! Помните, что речь идет не столько о красоте растений, сколько о здоровье семьи.

    В-третьих, все растворы применяют только в день их приготовления. Остатки раствора смешивают с известковым молоком, сливают в пластиковую бутылку, плотно закрывают и отправляют на свалку.

    В-четвертых, никогда не проводите одновременно подкормку растений минеральными удобрениями.

    В-пятых, не экспериментируйте, смешивая в одном опрыскивателе разные средства защиты.

    В-шестых, все химобработки сада следует проводить только в сухую безветренную погоду, когда утренняя роса обсохнет. Для обработки сорняков гербицидами важно, чтобы сухая погода сохранялась на протяжении суток после обработки. Если в вашем саду много полезных насекомых, то работу с ядохимикатами лучше отложить на вечер, когда прекращается их лет. Для предотвращения отравления пчел, нельзя проводить обработку пестицидами во время цветения плодово-ягодных растений и цветочных медоносных культур.

     

    Источник bryansk-agro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.