• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: переработчики кукурузы началиу на понижение цен
    Опубликовано: 2012-12-15 12:17:01

    На текущей неделе уровень закупочных цен на кукурузу в Украине снизился на 20-50 грн./т за счет снижения интереса к зерновой со стороны экспортеров.

    В частности, на условиях самовывоза кукуруза подешевела до 1920-1930 грн./т в северных областях, до 1940-1960 грн./т в центре и до 1950-1980 грн./т на юге. На морских терминалах цены спроса составили 2200-2260 грн./т СРТ-порт.

    При этом цены экспортеров пока остаются на уровне прошлой недели – $303-308/т FOB, однако отмечено снижение их интереса к культуре ввиду приближениядественских и новогодних праздников, падения котировок на Чикагской товарной бирже (СВОТ), а также декабрьского отчета Минсельхоза США, повысившего прогноз мирового производства кукурузы в текущем сезоне сразу на 9,4 млн. т.

    Лишившись серьезного конта в лице экспортеров, внутренние потребители зерновой начали наступление на цены, которые оказались довольно податливыми и отступили назад ввиду достаточного количества предложений на рынке.

    Напомним, на минувшей неделе цены на кукурузу повысились на 20 грн./т на базисе EXW, а в портах их повышение по итогам двух последних недель составило 30 грн./т.

    По мнению аналитиков "ПроАгро", аналогично цены могут отступить и на следующей неделе, после чего следует ожидать замедления темпов торговли вплоть до завершения новогодних праздников. После 1-го числа драйвером торговли станут экспортеры, которые будут доминировать на внутреннем рынке вплоть до конца января, однако прогноз цен на этот период делать пока преждевременно.

    Источник proagro/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.