• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на 90% гармонизировала законы в АПК с требованиями ЕС
    Опубликовано: 2012-12-10 14:12:03

    Украина на 90% гармонизировала законы в АПК с требованиями ЕС


    Украина достигла значительного прогресса в реализации проекта международной технической помощи "Выполнение Украиной обязательств относительноства в ВТО и реализации Европейской политики добрососедства в сельском секторе". Сейчас отечественное законодательство гармонизировано с европейскими директивами почти на 90%. Таким образом, Украина и Европейский союз завершили очередной этап сотрудничества в аграрном секторе. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк. Информирует ubr


    Он отметил, что вопрос дальнейшего развития сельского хозяйства и сельских территорий является одним из ключевых блоков Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, неотъемлемой частью которой является создание зоны свободной торговли.

    "Украина достигла прогресса в вопросах приближения к политике ЕС, его законодательству в сфере сельского хозяйства и развития сельской местности. Также мы имеем результаты в гармонизации украинского законодательства с европейскими нормами в сфере безопасности пищевой продукции и ветеринарного контроля, идентификации и регистрации животных, а также внедрении системы НАССР. Это свидетельствует о том, что мы примерно на 90% гармонизировали свое законодательство с европейскими директивами. Наши европейские партнеры положительно оценили прогресс в этих вопросах", - отметил Иван Бисюк.

    Также первый заместитель Министра подчеркнул, что более глубокое сотрудничество с ЕС, вклады в которое вносят европейская и украинская стороны, откроет совершенно новые перспективы для Украины как аграрного государства.

    В свою очередь, руководитель Управления программ помощи в Украине, представитель ЕС Эндрю Расбаш, отметил роль Министерства аграрной политики и продовольствия в развитии аграрного сектора государства и поблагодарил за сотрудничество.

    "Мы знаем, что на праздновании Дня работников сельского хозяйства Президент акцентировал важность программ поддержки сельского хозяйства. Я благодарю Министерство аграрной политики и продовольствия Украины за плодотворную работу над совместным проектом и прогресс, которого достигло ведомство", отметил Эндрю Расбаш.


    Напомним, что проект "Выполнение Украиной обязательств относительноства в ВТО и реализации Европейской политики добрососедства в сельском секторе" финансировался Европейским союзом и длился 51 месяц.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.