• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пир каннибалов
    Опубликовано: 2012-11-08 00:50:00
    Шокирующие археологические находки 2009 года заставляют ученых пересмотреть всю историю человечества. О том, что детство человечества было жестоким и кровавым, ученые догадывались давно, правда, предпочитали стыдливо помалкивать. И было от чего! Мало того что уже во времена первобытности на Земле бушевали кровопролитные войны, так еще и победители вдохновенно ели (в прямом смысле) побежденных. Правда, прямых доказательств этому у археологов не было, что позволяло противникам гипотезы возмущенно отвергать предположения о том, что наши предки были каннибалами.

    Все изменилось весной минувшего года, когда антрополог Бруно Булестан из Университета Бордо (Франция) опубликовал результаты исследования костей, найденных во рвах на стоянке каменного века Херксхайм (7 тыс. лет назад) возле немецкого города Шпейер. Они имели весьма специфичные повреждения. “На черепах есть желобки, которые начинаются около носа и идут вниз к шее. И на висках такие же. На некоторых костях заметны тонкие параллельные разрезы, сделанные острыми кремниевыми орудиями. Края бедренных костей раздроблены. Эти следы, без сомнения, указывают на то, что мясо здесь отрывалось”, - считает глава местного археологического отделения Андреа Цеб-Ланц. “Объяснение этому только одно: кости ломали, резали, скребли и давили. Вероятно, тела расчленяли, сухожилия и связки отделяли, мясо срезали, а кости раскалывали, чтобы затем употребить в пищу”, - вторит доктор Булестан. Всего, по оценкам ученых, во рвах Херксхайма покоились останки свыше 1000 человек, съеденных каннибалами, пишет sunhome

    В июне 2009 года схожее известие пришло из Северной Испании. Хосе Мария Бермудез де Кастро, руководитель раскопок в пещерах Атапуэрка, заявил, что Человек предшествующий (Homo antгеcessor), обитавший в этих краях 1,2 млн - 500 тыс. лет назад, “без всяких сомнений, был каннибалом”. На такую мысль ученого натолкнуло “обнаружение нескольких древних пещер, где останки детских человеческих костей 11 них гоминидов находятся в раздробленном состоянии, на них видны следы внешних повреждений, нанесенных каменными инструментами и человеческими зубами, а сами кости перемешаны с костями крупных животных - оленей, лошадей, медведей. Это дает нам свидетельство в пользу того, что каннибализм был здесь как часть гастрономии, а не как ритуал”.

    Спустя два месяца, в августе, свою лепту в дело изучения общеевропейского каннибализма внесли и англичане. Еще в 1866 году британский археолог Уильям Пегелли обнаружил в пещерах Кента, неподалеку от города Торки (Великобритания), прекрасно сохранившуюся плечевую кость человека возрастом 9 тыс. лет. Находка была передана в музей города Торки, где о ней благополучно забыли на долгие годы. Вторично ее обнаружили только в декабре 2008-го, когда проводили инвентаризацию. Куратора Барри Чандлера насторожили имевшиеся на ней параллельные засечки. Независимая экспертиза, проведенная в Школе археологии Оксфордского университета, показала совершенно неожиданный результат. “Эти царапины явно были нанесены преднамеренно, и, похоже, кость была сознательно расщеплена. А два эти обстоятельства вкупе могут свидетельствовать о возможном каннибализме, тем более что расположение трещины (как раз над локтевым суставом) соответствует тому, что происходило бы при сознательном расчленении. А то обстоятельство, что все засечки находятся в одном месте, говорит о том, что они появились в результате отделения мышечных тканей от кости, причем в то время, когда плоть была еще свежей. Если бы это были останки животного, можно было бы предположить, что кость расщепили, чтобы добраться до костного мозга, который люди времен мезолита (средний каменный век) высоко ценили в качестве лакомства”, - рассказывает доктор Рик Шултинг, проводивший экспертизу.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.