• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покраснение Плутона
    Опубликовано: 2012-11-07 09:00:00
    Потребовалось несколько лет работы, чтобы увидеть первые в истории качественные снимки Плутона. Бортовая камера ACS телескопа Hubble сделала их в общей сложности 348. Полученные данные сразу же озадачили астрономов: Плутон стал существенно краснее. Если бы люди могли его увидеть, человеческому глазу он предстал бы оранжево-красным. Ученые размышляют о возможных причинах этого явления.
     

    Снимки, полученные с поверхности Плутона в 1998–2002 годах, а также наблюдения астрономов подтверждают догадки о том, что эта самая известная из карликовых планет претерпевает динамичные изменения, а вовсе не является статичным небесным телом, пишет sunhome


    Планета преимущественно состоит изо льда и скальных пород. Изменения на Плутоне происходят, главным образом, из-за наклона оси его вращения и вытянутой эллиптической орбиты. Сочетание этих параметров делает сезоны на данном небесном теле очень несимметричными, поэтому переход от весны к лету в районе северного полюса происходит очень быстро.


    Но до сих пор, к сожалению, лучшими фотографиями Плутона были изображения нечетких скоплений с множеством неразборчивых участков, воспринимаемых как квадраты. Многих любителей и профессионалов астрономии этот факт сильно расстраивал. По словам ученых, из-за малых размеров и большой удаленности Плутона задача рассмотреть какие-нибудь детали на его поверхности так же сложна, как прочесть маркировку на футбольном мяче с расстояния в 60 километров.


    Но теперь причин для печали нет: в 2002 и 2003 годах, благодаря орбитальному телескопу Hubble, астрономы получили, наконец, качественные снимки Плутона. Телескопу пришлось постараться: бортовая камера ACS сделала в общей сложности 348 кадров. Несколько лет сложнейшей обработки и компьютерного анализа позволили объединить их в единое цельное изображение. И оно сразу же удивило специалистов: похоже, что буквально за пару лет, в течение которых велась съемка, Плутон успел сменить цвет!


    На снимках ясно видно - он стал существенно краснее. Человеческому глазу, доведись людям увидеть Плутон, он предстал бы оранжево-красным, конечно, не настолько красным, как Марс, но все же… Причины этого явления пока совершенно не ясны, и ошибкой наблюдений это быть не может: изменение окраски карлика наблюдается и другими командами ученых. Некоторые остряки шутят, что Плутон покраснел от того, что не так давно астрономы лишили его гордого звания планеты, а затем и вовсе выделили в отдельный класс небесных тел с обидно звучащим названием "плутоид".


    "То, что мы видим на снимках, - это изображение в реальных цветах, такое, как если бы вы могли рассмотреть Плутон так же, как сейчас можете разглядывать Луну, — говорит Марк Бью, глава группы ученых, сообщивших об этом результате. - И благодаря снимкам мы знаем, что Плутон претерпевает самые значительные изменения поверхности среди всех тел Солнечной системы".

    Это тем более удивительно, если учесть, что из-за колоссальной протяженности орбиты местные "сезоны" продолжаются более сотни земных лет (а весь путь Плутона по своей орбите занимает 248 лет). Если внимательно посмотреть на снимок, можно заметить и еще одну интересную особенность поверхности Плутона: более яркое пятно в центре. Судя по имеющимся данным, это — отложения льда, богатого моноксидом углерода (СО).


    Ученые продолжают с интересом изучать самые качественные на настоящий момент снимки небесного тела. Тем более, что лучших не предвидится, по крайней мере, до 2015 года, когда неподалеку от Плутона пролетит зонд дальней миссии New Horizons.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.