• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайна хрустальных черепов
    Опубликовано: 2012-11-06 05:00:00
    Среди множества дошедших до наших дней артефактов одной из самых таинственных находок, бесс, являются знаменитые хрустальные черепа. Над их происхождением, технологиями, при помощи которых они изготовлены, предназначением и массой других загадок и по сей день ломают голову лучшие ученые мира. Первым был обнаружен знаменитый "череп судьбы".
    Одна историческая версия утверждает, что "череп судьбы" (E.T.) был найден в 1927 году английским исследователем Фредериком А. Митчел-Хеджесом среди руин храма майя в Лубаантун (современный Белиз).

    По другой версии, ученый купил этот предмет на аукционе "Сотбис" в Лондоне в 1943 году. Как бы там ни было в действительности, череп из горного хрусталя выгравирован столь совершенно, что является бесценным произведением искусства. Но ученых по-прежнему одолевают сомнения о верности первой гипотезы, согласно которой находка — творение майя, пишет sunhome

    Ученые считают, что "череп судьбы" в некотором смысле является технически невозможным. Имея вес в 5 кг и будучи точной копией женского черепа, он идеален по всем параметрам. По мнению специалистов, подобного совершенства сложно достичь даже с использованием современных технологий.

    Изделие на протяжении длительного времени привлекает специалистов и, вероятно, не потеряет своей значимости в будущем. Череп отлично отшлифован. Челюсть представляет собой отдельную от остальной части конструкцию, которая крепится при помощи шарнира. Одним из необъяснимых фактов является то обстоятельство, что этот череп выполнен из цельного куска кварца и, следовательно, имеет показатель семь по шкале Мооса (шкала твердости минералов от 0 до 10).

    Инженеры и техники тоже обнаружили нечто интересное. Выяснилось, что в глубине глазниц у некоторых из найденных черепов находятся весьма искусно выполненные линзы и призмы. И если череп подсветить свечой снизу, то из глазниц заструятся тонкие лучики света. Также ученые констатировали тот факт, что обработка велась без применения каких-либо режущих инструментов. Исследования черепа, которые в 1970-х проводила американская компания Hewlett-Packard, показали — для того, чтобы достичь такого совершенства, его должны были бы шлифовать песком на протяжении 300 лет.

    Ученые пришли к выводу, что ни одна из известных современных технологий не способна создать точную копию человеческого черепа из цельного куска кварца. Награда тому, кто сможет это выполнить — полмиллиона долларов, так и осталась невостребованной.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.