• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богачи бегут из Швейцарии из-за роста налогов
    Опубликовано: 2012-10-25 14:00:18

    Знаменитый немецкий автогонщик Михаэль Шумахер не исключает, что он может оставить Швейцарию, где проживает уже долгое время, если власти страны отменят налоговые льготы для иностранцев.

    Знаменитый немецкий автогонщик Михаэль Шумахер не исключает, что он может оставить Швейцарию, где проживает уже долгое время, если власти страны отменят налоговые льготы для иностранцев. В беседе с газетой Der Sonntag великий автогонщик "Формулы-1" заявил, что его примеру могут последовать и другие знаменитости, что в итоге ударит по бюджету самой Швейцарии.

    Шумахер вот уже в течение многих лет живет со своей семьей на шикарной вилле La Reserve в городке Гланд недалеко от Женевы. Его выбор пал на Швейцарию не только из-за красот ее природы и чистого воздуха. Здесь еще и очень либеральное по отношению к иностранцам налоговое законодательство. Тот, кто не занимается в этой стране никакой профессиональной деятельностью и до переезда сюда в течение не менее десяти лет не жил в Швейцарии, имеет возможность платить так называемый паушальный налог. Многих богачей типа Михаэля Шумахера подобное регулирование очень даже устраивало, так как налог этот рассчитывается не от суммы доходов резидента, а от размера арендной платы за его жилье в Швейцарии. Таким образом, легендарному гонщику "Формулы-1" не надо платить налоги с миллионных призовых или доходов от участия в рекламных акциях.

    Однако подобные налоговые льготы подвергаются в Швейцарии все более массированной критике. В некоторых кантонах (провинциях) страны уже провели референдумы, в ходе которых их отменили. Однако в Западной Швейцарии, где проживает семейство Михаэля Шумахера и много других очень состоятельных иностранцев, паушальный налог еще действует. Швейцарские социал-демократы уже собрали достаточное количество подписей для организации всеобщего референдума по вопросу об отмене налоговых льгот для иностранцев. И через несколько месяцев такое голосование в Швейцарии состоится.

    Поскольку перспектива отмена налоговой льготы Шумахера радовать никак не может, он перешел в PR-наступление. В беседе с газетой Der Sonntag великий автогонщик заявил, что отмена льгот "вполне может привести к тому, что некоторые люди просто покинут Швейцарию". Таким образом, для швейцарцев эта отмена станет невыгодным бизнесом, так как они потеряют на налогах больше, чем приобретут, если многие богатые люди действительно уедут отсюда. Про себя же Михаэль сказал, что хотя ему и нравится жить в Швейцарии, однако он вполне может "выбрать и другое место жительства, если ситуация по каким-либо причинам изменится".

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.