• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переходим на солнечную энергию
    Опубликовано: 2012-10-31 19:00:00

    Островное государство Токелау отказывается от дизельных генераторов и полностью переходит на солнечную энергию, пишет издание dailytechinfo.



    Токелау расположено в Тихом океане севернее Самоа, на его территории в 10 кв. км живет полторы тысячи человек. До сих пор на островах Токелау для выработки электроэнергии использовали дизельные генераторы, сжигавшие ежедневно 200 литров топлива в день, что приводило к выбросу в атмосферу более 13 тонн углекислого газа. Кроме того, на доставку топлива ежегодно расходовалось более миллиона долларов — сумма, большая для небогатого бюджета островов, пишет sunhome



    Новая энергетическая система будет состоять из 4032 солнечных батарей, 392 преобразователей энергии и 1344 аккумуляторных батарей. Разработкой и установкой оборудования занимается новозеландская компания PowerSmart.



    Экологи и климатологи уже много лет призывают людей побеспокоиться о защите окружающей среды от самих себя. Среди приоритетных мероприятий в последнее время называют работы по созданию систем возобновляемых источников энергии, максимально снижающих экологический вред. Часть их разработок уже находит практическое применение. Среди них сооружение самой большое в мире солнечной электростанции недалеко от поселка Перово в Крыму, которой занималась австрийская компания Activ Solar. Новая электростанция призвана не только обеспечить более 15 процентов энергетической потребности Крыма, но и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 105 тысяч тонн в год.



    Мир начинает меняться. Раньше человек думал только о себе, о получении своей выгоды, не принимая в расчет других. Новое время заставляет нас иначе смотреть на окружающий мир. Сегодня мы обеспокоены не просто поиском дешевых источников электроэнергии, но и начинаем задумываться о том, чтобы не нанести вред природе. Да и как иначе: ведь природа — это я.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.