• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда физика не работает, или как выпустить пар
    Опубликовано: 2012-10-28 10:00:00

    По утверждениям психологов, в том числе Зигмунда Фрейда, отрицательным эмоциям полезно давать выход - иначе накопившийся гнев вырвется в форме неконтролируемых вспышек. Во многих странах приняли этот совет: в Японии работникам предоставляют для битья чучело начальника, а в США и Германии продают "игрушки для разрядки гнева".



    Однако данные за последние 40 лет однозначно показывают, что насилие, направленное против человека или его "суррогата", пусть даже в виде подушки, лишь разжигает агрессию, пишет sunhome



    Агрессия во время футбольного матча отнюдь не способствует умиротворению, и, как мы знаем, зачастую после его окончания разгоряченная толпа только ищет причину и возможность устроить массовую драку. Так, недавно в Египте от рук бесчинствующей толпы погибли десятки болельщиков приезжей команды, проигравшей матч.



    Общеизвестно также, что после жестоких компьютерных агрессивность только растет, а семейная ссора с упреками и битьем посуды, как правило, не улучшает отношения.



    Профессор психологии Ханнелоре Вебер считает, что "выпуск пара" ведет к саморазжиганию. Агрессивные действия активируют "защитные" системы организма, а те усиливают негативные эмоции и намерения.



    Образ кипящего котла, готового вот-вот лопнуть, явно не подходит для человека, чья "механика" гораздо сложнее. Вместо "выпуска пара" ему нужно понимание и сочувствие, которые может дать лишь правильное окружение. И это то, что человеку надо искать на самом деле, чтобы не "взорваться".

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.