• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт и сон
    Опубликовано: 2012-10-28 02:20:00
    Ученые из Университета Сан-Диего утверждают, что заниматься спортом можно во сне. Как передает портал «Раут», когда человек осваивает ролики, виндсерфинг или горный велосипед, то ему вдвойне необходим полноценный сон, который важен ничуть не меньше, чем активные тренировки.


    Исследователи провели испытание среди группы молодых людей, увлекающихся перечисленными видами спорта. Оказалось, что вне зависимости от того, проходили занятия в первой или во второйине дня, участники исследования добивались заметных результатов только на следующее утро, пишет sunhome


    По мнению исследовательницы Абигайл Смит, руководившей экспериментом, запоминание новых двигательных навыков находится в непосредственной зависимости от качества сна. Причем первостепенную рольает именно фаза глубокого сна, которую организм может и пропустить, если лечь вздремнуть, а не поспать в течение рекомендованных 8 часов.


    Спорт – это отличное средство быть всегда в тонусе. Благодаря физическим нагрузкам улучшается кровообращение и снабжение органов кислородом. Кроме того, спорт помогает снизить уровень тревожности и стимулирует синтез гормонов счастья – эндорфинов, которые к тому же являются натуральными обезболивающими.

    Напомним, ранее ученые обнаружили химические причины бессонницы. В статье, опубликованной в журнале Sleep, исследователи впервые приводят данные о нейрохимических отличиях мозга страдающих бессонницей, от мозга тех, кто кто не имеет проблем со сном.


    Авторы статьи обнаружили, что в мозге людей, страдающих от проблем со сном минимум в течение полугода, примерно на 30% меньше гамма-аминомасляной кислоты (GABA) — вещества, оказывающего тормозящее действие на нервную активность у человека и млекопитающих.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.