• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Батарейки из ткани
    Опубликовано: 2012-10-28 00:50:00
    Гибкие и растягивающиеся электрические батарейки на базе обычных тканей, которые позволят в будущем успешно развивать "встраиваемую" в одежду электронику, научились создавать американские ученые из Стэнфордского университета. И Цуй (Yi Cui) и его коллеги описали технологию, которая позволяет с помощью углеродных нанотрубок, "приклеенных" к ткани, создавать проводники и конденсаторы.


    "В последнее время большой интерес вызывают легкие, гибкие, пригодные для встраивания в одежду электронные приборы, соответствующие технологическим запросам современного общества. Встраиваемые источники энергии для них - ключевая область, которая пока еще не достаточно развита", - констатируют ученые. Они использовали углеродные нанотрубки с одноатомными стенками для получения ткани с достаточно высокой электропроводностью (125 сименс на сантиметр), сохранявшей, вместе с тем, способность растягиваться и гнуться. Кроме того, им удалось создать на базе проводящей ткани конденсаторы с емкостью 0,48 фарад на квадратный сантиметр, пишет sunhome


    Авторы разработки полагают, что созданная ими электропроводящая ткань может дать новые возможности для создания интегрированных в одежду электронных приборов и источников питания для них. Это не первая попытка создать гибкие электропроводные материалы, в которые можно встраивать электронику. Так, в августе 2008 года ученые из Токийского университета опубликовали в журнале Science сообщение о созданном ими гибком и сильно растягивающемся материале, который очень хорошо проводит электричество.


    Цуиоси Секитани (Tsuyoshi Sekitani) из Токийского университета и его коллеги создали эластичный композитный материал на базе углеродных нанотрубок и поместили в него органические транзисторы. Однако, разработка ученых из Стэнфорда - первая попытка использовать в качестве основы обычные ткани.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.