• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предки евроейцев
    Опубликовано: 2012-10-26 09:00:00

    Большинство европейских мужчин являются потомками первых земледельцев, пришедших в Европу с Ближнего Востока около 10 тысяч лет назад, свидетельствуют результаты генетических исследований.



    Появление земледелия стало, возможно, самым значимым культурным сдвигом в истории человечества. Рост производства пищи привел к появлению оседлых обществ и, в конечном счете, к взрывному росту населения. В Европу земледелие пришло из ближневосточного "плодородного полумесяца" - региона между восточным побережьем Средиземного моря до Персидского залива, пишет sunhome



    В науке до сих пор продолжался спор о том, как происходило распространение земледелия по планете - путем миграции самих земледельцев, или путем передачи идей и технологий контактирующим с земледельцами охотникам и собирателям. Ученые из университета Лестера изучали генетическое разнообразие Y-хромосомы, которая передается только от отца к сыну.



    "Мы сосредоточились на изучении наиболее распространенной линии Y-хромосом в Европе, которой обладают около 110 миллионов мужчин - причем ее распространенность нарастает с юго-востока к северо-западу, достигая 100% в Ирландии. Мы проследили, как эта линия распределяется в разных частях Европы, насколько давно она появилась", - говорит ведущий автор исследования профессор Марк Джоблинг (Mark Jobling).



    Ранее ученые считали, что эта разновидность Y-хромосомы (гаплотип R1b1b2) принадлежала к палеолитическому населению Европы, однако новое исследование показало, что географические особенности ее распределения лучше объясняются распространением из одного источника на Ближнем Востоке, через территорию современной Турции в эпоху неолита, когда и произошел переход к земледелию.



    По словам соавтора статьи Патрисии Балареск (Patricia Balaresque), результаты исследования показывают, что более 80% Y-хромосом европейцев произошли от пришедших извне земледельцев, а большая часть материнских генетических линий, видимо, восходят к охотникам и собирателям. "Это означает, что мужчины-земледельцы имели преимущество с точки зрения размножения перед мужчинами-охотниками в эпоху перехода от охоты и собирательства к земледелию. Возможно, быть земледельцем было более уально", - говорит исследовательница.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.