• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древнее захоронение в Новгородской области
    Опубликовано: 2012-10-26 02:50:00

    Ученые подвергнут генетическому анализу останки из вскрытого весной 2007 года в Новгородской области древнего славянского захоронения, сообщил представитель Новгородского облкомитета по культуре и туризму. "В настоящий момент останки прошли первичную обработку, иначе говоря - они очищены и разобраны", - сказал собеседник агентства.



    По его словам, далее останки предполагается подвергнуть генетическому анализу и антропологическим исследованиям. "Результаты исследований могут дать ответы на многие вопросы", - пояснил представитель облкомкультуры, пишет sunhome



    В частности, исследования могут показать, в какой степени у древних славян, населявших территорию современной Новгородской области в 13 веке, сохранились антропологические черты ранее населявших ту же территорию финно-угорских народностей.



    "В ходе исследований можно будет уточнить данные о внешнем облике наших предков и о рационе их питания", - сказал собеседник. Представитель облкомкультуры затруднился назвать сроки завершения исследования останков из древнего захоронения. Он отметил, что финансирование этих работ в бюджете не предусмотрено.


    Захоронение у новгородских деревень Добрыни и Хотыня было раскопано отрядом поисковой экспедиции "Долина" в апреле-мае 2007 года. В погребении, которое бойцы экспедиции сочли братской могилой времен Великой Отечественной войны, были обнаружены останки 88 человек, в числе которых были женщины и 32 ребенка и подростка.



    Поисковики "Долины" перезахоронили останки 6 мая на кладбище в населенном пункте Большие Угороды. Уже после завершения поисковых работ было установлено, что вскрытое "Долиной" захоронение является могильником, предположительно, 12-14 веков, являющимся памятником федерального значения, на территории которого запрещены любые земляные работы.



    В результате прокурорской проверки в действиях поисковиков "Долины" не было найдено преступного умысла. В связи с отсутствием состава преступления прокуратура вынесла постановление об отказе вждении уголовного дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).



    На кладбище у деревни Большие Угороды специалисты провели 27 октября эксгумацию останков и доставили их на исследование в Великий Новгород. По окончании изучения останков ученые намереваются предать их земле на "жальнике", где они прежде покоились.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.