• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада приняла в первом чтении мораторий на продажу земли
    Опубликовано: 2012-10-17 08:33:28

    Документ предполагает, что запрет на куплю-продажу земель сельхозназначения вводится до вступления в силу закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

    Верховная Рада Украины намерена ввести мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения. За изменения в Земельный кодекс в первом чтении проголосовали 240 народных депутатов.

    Согласно ныне действующей редакции Земельного кодекса, мораторий на продажу, покупку земель сельскохозяйственного назначения действует до 1 января 2013 года. Законопроект предлагает внести в раздел 10 переходных положений Земельного кодекса Украины норму, согласно которой до введения в действие Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не допускается купля-продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд.

    Таким образом, согласно законопроекту, купля-продажа или другой способ отчуждения земельных участков и паев вводится при условии введения в действие закона про оборот земель сельскохозяйственного назначения.

    Кроме того, до введения в действие закона об обороте сельзхозземель запрещается внесение права на земельный участок (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.

    Во время обсуждения законопроекта народный депутат Иван Заец (фракция НУНС) отметил, что фракцией Партии регионов предложена "мошенническая схема" в вопросе моратория на продажу земли. По его словам, в данном законопроекте не предусмотрены ни время продления моратория, ни сроки принятия соответствующего законопроекта.

    Как отметил в ходе обсуждения законопроекта представитель оппозиции, народный депутат Николай Томенко, оппозиция при подготовке ко второму чтению законопроекта будет настаивать на том, чтобы мораторий на продажу и покупку земель сельскохозяйственного назначения был продлен до 1 января 2016 года.

    Обосновывая такой термин действия моратория, Томенко сказал, что за это время необходимо будет провести инвентаризацию земли.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.