• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одиночество - это болезнь? Или возможность реализовать себя?
    Опубликовано: 2012-10-25 10:00:00
    Мир становится более индивидуалистичным, утверждает известный психолог Марк Сандомирский. «Люди все в меньшей степени связаны друг с другом и все в большей мере живут для себя. А значит, в какой-то момент они могут прийти к выводу, что им не нужна семья».

    Одни не желают обзаводиться своей семьей из-за неспособности материально содержать ее. Другим кажется, что жизнь в условиях постоянного стресса, огромного потока информации и большого количества контактов требует уединения, спокойствия и тишины. Есть такие, кто считает, что современное поколение молодых более инфантильно, им нравится оставаться в детской до зрелого возраста. Какова бы ни была причина, стремление к одиночеству — это не просто одна из особенностей современного мира, это болезнь, считает ученый Сандомирский, пишет sunhome

    Однако есть и другая, противоположная точка зрения. В своей книге «Жизнь соло» немецкий профессор социологии Эрик Кляйненберг утверждает, что в настоящее время происходит переход от парного существования в рамках семьи к стремлению человека жить в одиночестве. Эти перемены не только неизбежны, но более того — они свидетельствуют о новом витке развития цивилизации. Только человек, не обремененный семьей, обязательствами и заботами о других, может в полную силу реализовать свое предназначение.
    Осталось только ответить на вопрос: в чем оно, предназначение человека?

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.