• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Динамика концентрации метана в атмосфере
    Опубликовано: 2012-10-24 09:00:00

    Ученые установили, что рост концентрации метана в атмосфере, произошедший примерно 5 тысяч лет назад, был вызван ростом площадей торфяников в Северном полушарии. До появления данной работы ученые не увязывали рост концентрации метана с торфяниками из-за того, что, по имевшимся данным, этот рост происходил задолго до указанной даты. Для объяснения увеличения концентрации предлагались в том числе и антропогенные гипотезы: так, например, он мог быть вызван активизацией сельского хозяйства.


    Используя несколько сотен образцов, ученые смогли восстановить динамику развития торфяников и определили, что примерно 5 тысяч лет назад этот рост заметно активизировался - появилось несколько миллионов квадратных километров залежей торфа. Все эти площади испускали метан в результате процессов разложения органической материи, пишет sunhome


    Изучение динамики концентрации метана в атмосфере является одной из важнейших задач для климатологов. Дело в том, что парниковый эффект от этого газа, источником которого является преимущественно сельское хозяйство, гораздо сильнее чем от углекислого газа. В общей сложности, примерно треть суммарного роста температур вызвана ростом концентрации в атмосфере этого газа.


    Совсем недавно канадские ученые объявили, что выведут коров, которые будут производить на четверть меньше метана, чем их современные "коллеги". Достичь этого предполагается ускоренным ением животных.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.