• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский средний класс вырос вдвое
    Опубликовано: 2012-10-12 11:10:04

    Как пишет журнал Корреспондент, сегодня "середняками" можно назвать уже четверть украинцев, хотя в начале века их доля едва превышала 10%.

    За последние годы украинский средний класс вырос вдвое, стал на ноги и стремится определять политику и экономику страны - так же, как в западных демократиях, пишет журнал Корреспондент.

    Издание констатирует, что спад экономики и политические катаклизмы стали толчком для появления здесь сильного среднего класса: за 12 лет нового века средний класс в стране вырос почти вдвое и окреп материально.

    Сегодня "середняками" можно назвать уже четверть украинцев, хотя в начале века их доля едва превышала 10%, а накануне кризиса-2008 эта цифра в Украине даже приблизилась к 30%.

    Журнал пишет, что именно после этой отметки, по оценкам ряда западных социологов, средний класс в любом государстве начинаетать роль стабилизатора общества и двигателя экономического развития.

    Стоит напомнить, что на Западе же "среднеклассники" составляют 60-80% населения и являются скелетом демократического общества.

    Украинские "средние" переживают не только рост, но и качественную трансформацию: их ценности и приоритеты становятся все более западными, пишет издание, и поясняет, что этому поспособствовали оранжевая революция и пережитый четыре года назад кризис.

    Если верить самим украинцам, сегодня к среднему классу принадлежит каждый второй из них. Такие результаты дали опросы, проводимые социологами из Центра Разумкова.

    По мнению аналитиков, подобная самооценка несколько завышена. В настоящее время исследователи относят к среднему классу украинцев с доходами не ниже $2 тыс. на семью, которые, как правило, имеют высшее образование, являются высокооплачиваемыми наемными работниками либо владеют собственным бизнесом, а присущие им высокие стандарты потребления могут доказать наличием в хозяйстве таких товаров длительного пользования, как, к примеру, автомобиль. С учетом всех этих критериев ряды реальных "среднеклассников" несколько редеют.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.