• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали геологическую карту Венеры
    Опубликовано: 2012-10-10 15:15:34

    Российские и американские планетологи разработали первую полноценную геологическую карту Венеры и представили ее на третьем московском симпозиуме по солнечной системе в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.

    "Карта помогла нам выяснить, что в геологической жизни Венеры существовало два периода - тектонический и сменивший его вулканический. По нашим расчетам, "утренняя звезда" достаточно молода - средний возраст ее пород на поверхности составляет примерно 500 миллионов лет", - заявил один из авторов карты, Михаил Иванов из Института геохимии имени Вернадского (ГЕОХИ).

    Михаил Иванов и его коллега Джеймс Хэнд из университета Брауна в городе Провиденс (США) составили геологическую карту Венеры, используя снимки, полученные американским зондом Magellan во время работы на орбите второй планеты Солнечной системы в 1990-1994 годах, передает РИА Новости.

    Иванов и его коллеги представили первые результаты своей работы еще в 2010 году, однако на ее завершение и анализ результатов ушло два дополнительных года.

    Подготовив карту, ученые проанализировали структуру поверхности "утренней звезды". Оказалось, что поверхность Венеры делится на два неравных участка, сформировавшихся в результате тектонических и вулканических процессов. По их словам, вулканические формы рельефа занимают подавляющую часть площади планеты. Большинство тектонических форм находится на возвышенностях и в горных участках поверхности, а вулканические области - в низинах и на равнинах.

    Например, самые древние вулканические образования, так называемые щитовые равнины, занимают до 18% площади Венеры, относительно молодые вулканические равнины - примерно 40%, и самые молодые - "дольчатые" равнины - 6%.

    Геологи проанализировали положение и структуру вулканических форм рельефа и пришли к выводу, что они образовались "поверх" существующих тектонических форм на поверхности Венеры. В целом, средний возраст пород на поверхности планеты не превышает 500 миллионов - одного миллиарда лет, что говорит об ее относительной юности.

    Это означает также, что вулканы на Венере активировались после ослабления и остановки тектонических процессов. Авторы работы считают, что такой переход связан с особенностями в процессе охлаждения ядра планеты. По их словам, этот вывод поможет другим геологам уточнить существующие модели развития и формирования Венеры.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.