• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птицы узнают свои яйца
    Опубликовано: 2012-10-17 02:00:00

    Птицы, чтобы определить яйца других птицы и выкинуть их из гнезда, используют свою способность различать цвета, в том числе те, которые находятся за пределами видимой человеком части спектра, свидетельствуют результаты исследования.


    Ученые исследовали привычки певчих дроздов в Новой Зеландии и Европе и то, как они распознают собственные яйца. Исследование показало, что птицы распознают небольшие изменения, отчасти в ультрафиолетовой части спектра, чтобы отличать собственные яйца от яиц птиц-"паразитов", подбрасывающих свои яйца в чужие гнезда, таких как кукушки. Исследователи подкладывали в гнезда дроздов (Turdus philomelos) яйца, раскрашенные близко к окраске яиц этих пернатых. Эксперимент показал, что птицы выкидывают из гнезд яйца другой окраски, в частности, в тех случаях, когда различия относятся к невидимой для человеческого глаза ультрафиолетовой части спектра, пишет sunhome


    "Зрение птиц сильно отличается от человеческого. Например, они могут видеть ультрафиолетовые лучи, недоступные нам", - сказал доктор Марк Хойбер (Mark Hauber) из университета новозеландского Окленда. По его словам, такая способность нужна птицам, чтобы не тратить свои время и энергию на высиживание чужих яиц.


    "Наше исследование показывает, что необычная способность птиц воспринимать широкий спектр излучения жизненно важна для узнавания своих яиц: они могут различать такие тонкие различия и цвета, которые неспособен видеть человек", - добавил Хойбер, слова которого приводятся в сообщении университета.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.