• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зрительное восприятие и положение рук
    Опубликовано: 2012-10-17 00:30:00
    От того, где находятся руки, зависит скорость и качество зрительного восприятия: если они рядом с предметом, на который мы смотрим, требуется больше усилий и времени, чтобы его разглядеть. К такому выводу пришли психологи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе после серии экспериментов.


    "Мы проводили три классических теста на зрительное внимание... в ходе которых руки участников эксперимента находились либо рядом с дисплеем, на который выводилось изображение, либо далеко от него", - пишут авторы статьи. Испытуемых попросили отыскать буквы S или H среди группы букв на компьютерном дисплее. Когда они находили букву, они должны были нажать одну из двух кнопок. В одном случае кнопки размещали боковых сторонах монитора, в другом - на коленях, пишет sunhome


    Скорость поиска снижалась, когда руки участников эксперимента находились по сторонам монитора, и увеличивалась, когда они оставались на коленях. "Положение руки влияло на зрительное восприятие: люди медленнее переключали свое внимание между объектами, когда их руки были рядом с дисплеем", - говорится в статье.


    Как полагают авторы работы, когда человек смотрит на предмет рядом со своими руками, его мозг не только изучает предмет, но одновременно подсознательно рассчитывает свои возможные действия по отношению к этому предмету. Ведущий автор исследования, профессор Ричард Абрамс (Richard Abrams) из Сент-Луиса отмечает, что это первое исследование влияния положения рук на скорость зрительного поиска.


    Ученые отмечают, что обнаруженные ими особенности зрительного восприятия могут привести к пересмотру существующих техник реабилитации после травм или поражений мозга в результате инсульта, а также в разработке протезов. Абрамс отмечает, что эта работа станет еще одним аргументом в пользу запрета на звонки по мобильным телефонам для водителей. "Если обе руки находятся на руле, это улучшает восприятие водителем дорожной ситуации..., местоположения машины и объектов вокруг нее", - отмечает он.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.