• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погребальная пирамида в Перу
    Опубликовано: 2012-10-14 02:40:00
    Археологи, проводившие раскопки в сердце столицы Перу, обнаружили пирамиду, с захороненными в ней тремя мумиями, приблизительная древность которых оценивается в 1300 лет, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

    Мумии трех ых людей и останки ребенка для жертвоприношения были обнаружены на участке Уака Пуклана (Huaca Pucllana). Особенно хорошо сохранились маски и текстиль погребенных. Древние мумии предположительно принадлежат культуре Вари, это ученые определили по маске одной из мумий, глаза которой были раскрашены в ярко-синий цвет, сохранившийся до сих пор. Команда археологов назвала голубоглазую мумию "королевой масок", пишет sunhome

    "У этой маски очень выразительные глаза, они смотрят очень строго, что потрясло как работников, так и саму группу археологов", - цитирует агентство слова главы группы Изабеллы Флорес (Isabel Flores).

    Флорес пояснила, что это первое захоронение культуры Вари, которое ученым удалось найти совсем неповрежденным. Этот пример наиболее типичен для данной культуры, в одной усыпальнице похоронены несколько человек, также наличие ребенка, которого принесли в жертву.

    "Жертвоприношение было очень распространено, чаще всего это были дети или молодые девушки. Невинная душа была частью особого ритуала поклонения духам моря и земли", - пояснила Флорес.

    Погребальный комплекс Уака Пуклана был построен во времена культуры Лима, существовавшей на этой территории с 700 до 200 годов до нашей эры, после чего ее сменила культура Вари. Вари процветала в южной горной местности Перу приблизительно тысячу лет.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.