• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетический механизм листопада
    Опубликовано: 2012-10-13 09:00:00

    Ученые впервые смогли выявить генетические механизмы, которые управляют процессом сбрасывания листьев и плодов у растений, что может, в частности, помочь создать сорта плодовых деревьев, сбрасывающих фрукты точно в срок.


    Результаты исследования, проведенного учеными из университета Миссури и Национального университета Тайваня, позволили выяснить физиологические и генетические механизмы, которые управляют сбрасыванием листьев у растения Arabidopsis thaliana, пишет sunhome


    "Понимание физиологических механизмов, с помощью которых растения контролируют сбрасывание листьев, важно и для понимания особенностей развития растений, а также для изучения их защитных механизмов", - отметил один из авторов исследования Джон Уокер (John Walker) из университета Миссури. Его слова приводятся в сообщении университета.


    Уокер считает, что изучение механизма сбрасывания листьев у Arabidopsis thaliana открывает дорогу для понимания того, как он работает у других растений, а способность его контролировать может быть интересной для коммерческих агропредприятий: контролируя сроки падения плодов, можно лучше их сохранить. Авторы статьи отмечают, что сбрасывание листьев может быть связано с их старением, а также с болезнями - растение таким образом избегает их. Они вычленили целый ряд генов, которые вовлечены в этот процесс.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.