• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден щит викинга в Дании
    Опубликовано: 2012-10-13 04:00:00

    В ста километрах к западу от Копенгагена найден хорошо сохранившийся викингский щит, изготовленный более тысячи лет назад. В Дании такой щит обнаружен впервые.


    Во вторник археологическая экспедиция, занимающаяся раскопками крепости Треллеборг - одном из четырех укреплений викингов в X веке - в окрестностях Слагелсе, обнаружила уникальное свидетельство проживания датских викингов-воителей в так называемом "Круглом замке". По словам археолога Кирстен Кристенсен, диаметр круглого щита составляет 80 сантиметров, он изготовлен из древесины ели предположительно в конце Х века, пишет sunhome


    По словам Кристенсен, это первая находка в Дании такого рода - при том, что почва в этом регионе "идеальна для того, чтобы сохранять древесину". Ученые объясняют: влажность и плотность почвы в этих местах позволили "артефакту" сохраниться как от пересыхания, так и от гниения. Находка сделана примерно в 100 км к западу от Копенгагена на раскопках крепости Треллеборг в окрестностях Слагелсе. Треллеборг - это одно из четырех укреплений викингов, построенных в конце X века.


    Раскопки еще продолжаются, и, возможно, археологам удастся найти еще не одно доказательство жизни и быта датских викингов, начавших набеги на побережье Западной Европы приблизительно 1 тысячу лет назад и даже однажды занявших часть Англии. Кстати, недавно следы викингов были обнаружены и на территории России - археологи нашли дом викингов Х века в Калининградской области. Раскопки возле поселка Моховое Зеленоградского района ведутся в Калининградской области уже несколько лет. Ученые исследуют древнее поселение викингов 12-13 веков под названием Кауп - "торг", "ярмарка" в переводе с древнеисландского.


    На глубине в 1,6 метра исследователи нашли подземную часть дома викингов - с подвалом, четырьмя ступеньками. Там же были найдены украшения, керамика, кости животных. Как отмечают ученые, обнаруженная часть дома окончательно опровергает теорию о возможном происхождении пруссов от викингов. "Впоследствии на этом месте пруссы сделали свой могильник. Но если бы они были потомками викингов, то так поступать не стали бы. Так что никакие они не потомки, прямой этнической связи с викингами не было, это совершенно ясно", - пояснил руководитель Балтийской экспедиции института археологии РАН Владимир Кулаков.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.