• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактерии, защищающие от диабета
    Опубликовано: 2012-10-13 03:00:00

    Ученые обнаружили, что кишечные бактерии защищают мышей от диабета первого типа, возникающего при сбоях иммунной системы, что поможет создать новые методы для предупреждения этой болезни у людей.


    Диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, при котором собственная иммунная система организма атакует клетки поджелудочной железы, что приводит к нарушению синтеза инсулина. Без лечения болезнь быстро прогрессирует и приводит к возникновению тяжёлых осложнений, заканчивающихся смертью больного. Основным методом лечения являются инъекции инсулина, нормализующие обмен веществ организма, пишет sunhome


    Ученые из Йельского и Техасского университетов исследовали развитие диабета первого типа на мышах. Они вывели линию животных, генетически предрасположенных к диабету, у которых болезнь могла развиваться после периода размножения. Если таких мышей выращивали в нормальных условиях, то болезнь развивалась сравнительно редко. Если же мышей воспитывали в более стерильных условиях, при недостатке бактерий, живущих в норме в кишечнике, болезнь развивалась намного чаще и носила более серьезный характер.


    По словам ученых, это свидетельствует о том, что кишечные бактерии способны влиять на иммунную систему организма и защищать от ее сбоев. "Понимание того, как бактерии действуют на иммунную систему, позволит найти способы предупреждать развитие диабета первого типа и других аутоиммунных заболеваний, просто путем изменения кишечной флоры", - считает руководитель исследования Ли Вен (Li Wen), слова которого приводятся в сообщении Йельского университета.


    Данное открытие подтверждает ранее высказанную гипотезу о том, что недостаток полезных бактерий и вирусов увеличивает риск возникновения заболеваний, связанных с нарушениями иммунной системы, в том числе аллергии и астмы.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.