• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые виды обитателей коралловых рифов
    Опубликовано: 2012-10-13 02:50:00

    Ученые обнаружили сотни неизвестных ранее видов обитателей одного из самых посещаемых в мире коралловых рифов - Большого барьерного рифа.


    "Исследователи Центра переписи морской флоры и фауны обнаружили неописанных ранее причудливых и красивых ракообразных, кораллы и цветных червей у побережья Австралии", - говорится в сообщении. Многих из них ученые, ныряльщики и профессиональные гиды, работающие в этом районе, уже замечали ранее, но никто не осознавал их значимости, пишет sunhome


    Новые виды были идентифицированы во время экспедиций к рифу Нингалу у северо-западного побережья Австралии, а также на острова Херон и Лизард у северо-восточного побережья. Исследователи отмечают, что количество обнаруженных неизвестных ранее видов показывают, насколько мало человечество знает о морской флоре и фауне. Основными объектами исследования были мало изученные обитатели рифов, включая равноногих раков (морских тараканов), мягкие кораллы и черви. Ученые не осматривали рыб, твердые кораллы, акул и "морские огурцы", так как их присутствие в этой экосистеме уже было ранее описано.


    "Одним из самых больших впечатлений было то, сколько же морских обитателей всегда было у нас перед носом. Это места, в которых люди занимаются дайвингом много лет и в которых находятся множество исследовательских станций", - заявил Джулиан Кейли (Julian Caley) из Университета морских наук Австралии. Он отметил, что из тысячи исследованных во время трех последних экспедиций морских видов флоры и фауны от 300 до 500 оказались неизвестны ранее. По оценкам ученого, в течение двух последующих лет могут быть найдены еще больше неизвестных ранее видов. Результаты экспедиции еще должны быть тщательно проанализированы, однако ученые уже планируют включить в обновленный каталог видов около 150 мягких кораллов, 130 ракообразных и около 100 червей.


    "Несмотря на все наши действия, мы все еще не знаем, что находится у нас перед носом. То, что мы нашли во время трех последних экспедиций показывает нам размер проблемы", - отмечает Кейли. "Это показывает, что нам не надо отправляться в центр Тихого или Индийского океанов для поиска новых видов. Они находятся у нас прямо за дверью", - добавил он.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.