• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способности прирученных волков
    Опубликовано: 2012-10-13 00:40:00
    Ученые выяснили, что прирученные волки способны понимать жесты человека не хуже собак, из чего следует, что эта способность является особенностью всего вида, а не появилась в результате одомашнивания.

    Собака - это волк, одомашненный человеком около 15 тысяч лет назад. Считается, что сначала эти животные служили помощниками при охоте, а затем стали и охранять жилище человека. Собака и волк считаются подвидами одного биологического вида. Так как в процессе одомашнивания происходит искусственный отбор, животные накапливают изменения, отличающие их от дикой формы. По одной из теорий, собаки в результате одомашнивания приобрели способность понимать жесты человека, поэтому они легко поддаются дрессировке, пишет sunhome

    Ученые из университета Флориды решили проверить эту теорию. Они сравнили способность к пониманию человеческих жестов у собак и у прирученных волков, которые воспитывались человеком с самогодения. Дрессировщик должен был подавать сигнал рукой налево или направо, показывая на один из стоящих рядом контейнеров. Если животное правильно выбирало, к какому контейнеру подойти, оно получало поощрение.

    Выяснилось, что при одних и тех же условиях в присутствии знакомого дрессировщика волки выполняли задание почти так же хорошо, как и собаки. По мнению ученых, реальная проблема при дрессировке волков - сложность в приручении, а не отсутствие у них способности понимать человеческие жесты.

    "Любой человек может воспитать собаку. Но если вы хотите приручить волка, вы должны затратить много энергии", - считает один из авторов исследования Клив Винн (Clive Wynne). По-видимому, главный результат одомашнивания - это дружелюбие собак по отношению к человеку, а способность понимать жесты изменилась не слишком сильно, считают ученые.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.