• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ключик от заветной дверцы
    Опубликовано: 2012-10-12 00:20:00
    Нам повезло, что Тунгусское тело, 50-метровый остаток кометы, взорвалось в пустынной тайге и там ничего страшного не произошло, кроме локального природного бедствия. Но сейчас на Земле гораздо меньше мест, где это могло бы пройти безболезненно. В той же Сибири тянутся газопроводы, строятся атомные электростанции и т. д. Риски возрастают, потому что человечество развивается очень бурно и все больше становится техногеннозависимым.

    ЮНЕСКО и ООН объявили уходящий год Международным годом астрономии. NASA (Национальное Американское космическое агентство) 14 декабря запустило ракету с новым телескопом, названным WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer), который предназначен для исследования Вселенной в инфракрасном диапазоне. Он займется поиском угрожающих Земле астероидов и комет, а так же изучением удаленных галактик - галактик сверхвысокой светимости, пишет sunhome

    За 10 месяцев 2010 года телескоп должен успеть просканировать всю небесную сферу полтора раза, то есть провести своеобразную "инвентаризацию" Вселенной. Астрономы рассчитывают, что WISE сможет открыть сотни неизвестных прежде субзвездных объектов, массивнее Юпитера - Коричневых Карликов. Почему это важно?

    Прежде всего, сами по себе это очень интересные объекты, так как они являются missing link, "потерянным звеном" между планетами и звездами. Известно, что во Вселенной есть довольно много невидимой массы, которая нас окружает и которую мы наблюдать не можем, но знаем об ее существовании по разным причинам: по гравитационным полям и т д.. Директор Института астрономии РАН Борис Шустов подтверждает, что она есть. Но где она?

    - Если этих Коричневых Карликов очень много, то существует предположение, не сосредоточена ли значительная часть массы именно в этих малых телах? В таких, которые трудно наблюдать, трудно обнаружить, на большом расстоянии вообще не возможно обнаружить… А пока мы не знаем, сколько их вокруг, мы можем только делать эпизодические открытия.

    Кроме того, ученые надеются, что телескоп WISE зафиксирует свыше 100 тыс. объектов главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Сегодня имеется информация не более чем об одном проценте (это оптимистичная оценка) потенциально опасных тел, то есть тел, которые могут столкнуться с Землей в ближайшие 200 лет и привести к глобальной катастрофе: если не гибели всего живого, то, по крайней мере, 80 процентов. Так уже было в истории 65 миллионов лет назад. Но эти события очень редки. А вот частые удары довольно мелких тел становятся для человечества очень опасными и могут привести к серьезным бедствиям.

    Первые результаты эксперимента с телескопом WISE станут известны уже в феврале-марте 2010 года. Но в условиях современного тяжелейшего кризиса во всех областях жизни помогут ли эти новые знания человеку? Помогут ли ему получить цельную картину мира и определить свое правильное место в нем, чтобы стать спокойным и счастливым? Множество людей из поколения в поколение безуспешно пытаются найти ответы на эти вопросы.

    Когда-то мир воспринимали по Ньютону. В основе его описательного естествознания лежит представление о разнородности естественных природных тел и явлений в среде, им изучаемой: то, что способен ощутить человек, и является окружающей действительностью. "Ньютон был первым, кто попытался сформулировать элементарные законы, которые определяют временной ход широкого класса процессов в природе с высокой степенью полноты и точности, и... оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на все мировоззрение в целом", - так оценил его А.Эйнштейн.

    В свою очередь, общая теория относительности Эйнштейна заменила ньютоновскую теорию гравитационного притяжения тел пространственно-временным математическим описанием того, как массивные тела влияют на характеристики пространства вокруг себя. Согласно этой точке зрения, тела не притягивают друг друга, а изменяют геометрию пространства-времени, которая и определяет движение проходящих через него тел. Как однажды заметил коллега Эйнштейна, американский физик Дж. Уилер, "пространство говорит материи, как ей двигаться, а материя говорит пространству, как ему искривляться". По Эйнштейну наблюдатель в процессе наблюдения уже вносит какие-то свои искажения в объект исследования.

    После создания теории относительности Альберт Эйнштейн всю свою оставшуюся жизнь пытался найти один универсальный ответ на все вопросы. Физики называют эту теорию "Теорией Всего". Квантовые физики полагают, что они находятся как раз на пути такой конечной теории. Другие же физики считают это бессмысленной тратой времени, поскольку еще малоизвестная отрасль науки вряд ли может решить такую сложную задачу. Но самое интересное, что все научные исследования подтверждали факт существования параллельных миров, о котором впервые заговорил и доказал свою теорию Хью Эверетт: есть человек, есть мир, и то, как он его воспринимает, является чем-то средним между свойствами человека и свойствами мира.

    Однако всякий раз, пытаясь исследовать объективный мир, строение вселенной, галактики, параллельные миры, ученые могут оперировать лишь имеющимися у нас пятью органами чувств. Даже если на помощь им приходят такие сверхчувствительные приборы или аппараты, как новый телескоп WISE, - созданные для блага человека, принесут ли они ему реальную пользу, продвинут ли дальше в понимании мира? Смогут ли нарисовать объективную картину реально существующего мира? Мы привыкли считать в десятиричной системе. А если перейти на шестеричную, например, существенно меняется наше представление о мире. Еще одно предположение: человек имеет не пять органов чувств, а, допустим, всего три. В этом случае перед ним предстанет совершенно иная картина, якобы, объективной реальности.


    До сих пор развитие науки двигалось по пути усовершенствования пяти органов чувств. И как видим, большого счастья человечеству это не принесло. Причина в том, что наше исследование мира сводится к изучению его реакции на наши воздействия. Все, что не подвластно нашим ощущениям, нами просто не воспринимается, как будто его не существует. Мы имеем разрозненные кусочки мозаики, а как сложить их в целую картинку, - не знаем. Есть ли другие способы изучения, постижения мира? Есть ли смысл в дальнейшем развитии наук и технологий?

    Человечество стоит на пороге нового мышления, нового постижения действительности. Но готово ли оно перешагнуть рубеж? Аристотель говорил о том, что нельзя раскрывать науку людям, которые не находятся на соответствующем моральном уровне.

    Достойны ли мы хотя бы краешком глаза заглянуть в замочную скважину, чтобы увидеть свое завтра? Где спрятан ключик от заветной дверцы в счастливое будущее?
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.