• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мексика и США занялись репатриацией мигрантов
    Опубликовано: 2012-10-03 13:15:13

    США и Мексика начинают масштабную программу по репатриации мигрантов.
     
    Почти 2,5 тысячи мексиканских мигрантов будут репатриированы на родину из США в рамках масштабной программы, реализация которой началась во вторник совместно правительствами Мексики и Соединенных Штатов, сообщил мексиканский национальный институт миграции.

    Программа будет действовать со 2 октября по 29 ноября этого года. Мексиканцы будут переправлены воздушным путем в аэропорт Мехико, откуда уже наземным транспортом их бесплатно отправят в места постоянного жительства, предоставив питание. К услугам репатриантов также медицинская помощь в пути и возможность позвонить за государственный счет родственникам в Мексике.

    Как отмечает мексиканское ведомство, отправка мигрантов в столицу страны с последующим переездом в другие регионы позволит им избежать опасностей, которые были бы неминуемы в случае репатриации в приграничные с США штаты. Дело в том, что там мигранты подвергаются постоянной агрессии со стороны действующих на севере Мексики картелей, зачастую это заканчивается убийствами.

    Мексика традиционно была страной, многие граждане которой стремились на заработки в США. Однако в последнее время тенденция изменилась, и на место мексиканцев пришли граждане ряда стран Центральной Америки. По итогам 2011 года впервые за последние 40 лет чистая миграция (с учетом возвращающихся) населения на заработки из Мексики в США упала до нулевой отметки, говорилось в распространенном весной исследовании американской организации Pew Hispanic Center.

    С начала 1970-х годов общее число мексиканцев, покинувших родину ради поиска лучшей доли в США, составило примерно 12 миллионов человек, причем в процентном соотношении рост наблюдался каждый год. Однако примерно пять лет назад появилась обратная тенденция — рост мигрантов стал уменьшаться, чтобы достигнуть нулевой отметки по итогам 2011 года.

    Достижение "мертвой точки" в росте волны миграции обусловлено массой факторов, в том числе ослаблением рынка труда в США в последние годы, усилением пограничного контроля и увеличением депортаций нелегалов, говорилось в докладе.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.