• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Население Земли стремительно стареет — ООН
    Опубликовано: 2012-10-02 12:30:11

    Согласно обнародованному докладу ООН, в ближайшие 10 лет число жителей планеты старше 60 лет превысит миллиард человек.

    В ближайшие 10 лет количество жителей планеты старше 60 лет превысит миллиард человек. Об этом говорится в докладе ООН, передает ВВС.

    При этом власти многих стран, по мнению авторов доклада "Старение в XXI веке: триумф и вызов", явно недооценивают последствия стремительного старения населения.

    Доклад был опубликован в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября. По данным ООН, к 2050 году людей "за шестьдесят" в мире будет больше, чем 15-летних подростков.

    Япония на сегодня является единственной страной, где возраст 30% населения превышает 60 лет. Однако к 2050 году в аналогичной демографической ситуации, по прогнозу ООН, окажутся еще не менее 60 стран, в том числе Албания, Канада и Китай.

    В настоящее время две трети населения мира старше 60 лет, по данным фонда населения ООН, проживающих в развивающихся странах. В ряде государств, например, на Кипре и в Латвии, болееины тех, чей возраст превышает 60 лет, проживающих в условиях бедности.

    Авторы документа отмечают, что само по себе увеличение продолжительности жизни и, соответственно, количество пожилых, в целом говорит об улучшении условий жизни населения Земли.

    За последние несколько десятилетий в мире наблюдался рост уровня медицинского обслуживания, которое, к тому же, стало более доступным. Люди стали лучше питаться, а более высокий, чем прежде, уровень образованности, говорится в докладе, способствует распространению семейного планирования и количества детей в семьях.

    По материалам: Экономическая правда

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.