• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тропические циклоны и углекислота в океане
    Опубликовано: 2012-10-10 09:00:00

    Тропические циклоны помогают океану поглощать и удерживать углекислоту, не давая ей вернуться в атмосферу и препятствуя усилению парникового эффекта, говорится в исследовании группы британских и тайваньских ученых.


    Океан является самым мощным природным поглотителем углекислого газа. По данным ученых, в мировом океане растворено примерно в 60-90 раз больше углекислоты, чем ее содержится в атмосфере. Авторы исследования, Роберт Хилтон (Robert Hilton) из Кембриджского университета и его коллеги, проанализировали состав отложений в одной из рек острова Тайвань в период наводнения, вызванного циклоном. Они намеревались оценить долю органического углерода в реке - то есть углерода, недавно попавшего в реку из атмосферы, пишет sunhome


    Результаты показали, что 77-92% углерода попадало в океан из реки именно во время вызванных циклонами наводнений. Эти данные показывают, что частота и интенсивность тайфунов может сильно влиять на транспортировку органического углерода.


    "Мы полагаем, что тропические циклоны, воздействие которых испытывает большинство лесов в этой климатической зоне, могут создать оптимальные условия для доставки и захоронения органического углерода в океане", - говорится в статье.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.