• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возникновение жизни рядом с вулканами
    Опубликовано: 2012-10-10 07:00:00
    Жизнь на Земле могла возникнуть рядом с вулканами благодаря выбросам газов, состав которых отличался от основного состава атмосферы древней планеты.

    Ученые пришли к новым выводам после анализа современными методами содержимого колб, оставшихся после знаменитых экспериментов, сделанных в 1953 и 1954 годах профессором Стэнли Миллером. Миллер помещал в закрытую колбу воду и смесь газов - водорода, метана и аммиака - из которых, как считали в то время, состояла атмосфера древней Земли. Затем он пропускал через эту смесь электрические разряды. Через нескольких недель вода потемнела, а ее химический анализ показал, что в ней содержатся аминокислоты - элементарные строительные блоки, из которых состоят белки всех живых организмов, пишет sunhome

    Эксперимент Миллера показал, что органические вещества, из которых состоят биологические молекулы, могут возникать самопроизвольно химическим путем. После смерти Миллера в 2007 году его коллеги обнаружили колбы, оставшиеся после экспериментов, и провели анализ их содержимого современными методами.

    Согласно записям Миллера, он провел три несколько различающихся эксперимента. В одном из них в колбу вдувалась газовая струя, имитирующая извержение вулкана. Ученые выяснили, что именно в этой колбе содержится наибольшее количество разнообразных органических веществ. "В этой колбе мы зарегистрировали 22 аминокислоты, десять из которых ранее не обнаруживались в подобных экспериментах", - утверждает Даниэль Глэвин из Центра космических полетов Годдарда, слова которого приводятся в сообщении Американского аэрокосмического агентства.

    Классический эксперимент Миллера воспроизводит атмосферу из водорода, метана и аммиака. Но, согласно современным представлениям, в древней атмосфере преобладали углекислый газ, угарный газ и аммиак, поэтому многие ученые скептически относятся к результатам экспериментов Миллера. По мнению авторов статьи, миллеровский состав газов мог существовать на Земле локально - в выбросах вулканов. Именно рядом с вулканами могли синтезироваться строительные блоки, из которых в последствии образовались биомолекулы. По их словам, вулканические выбросы содержали также другие вещества, необходимые для связывания строительных блоков в цепочки.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.