• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самая горячая планета
    Опубликовано: 2012-10-10 02:40:00

    Астрономы обнаружили самую горячую планету с самым коротким периодом обращения вокруг звезды: ее температура составляет 2,25 тысячи градусов Цельсия, а период обращения - приблизительно один земной день.


    Планета, названная WASP-12b, в полтора раза тяжелее Юпитера. Она расположена очень близко к своей звезде - на расстоянии, равном одной сороковой расстояния между Землей и Солнцем. Именно из-за и к звезде планета нагревается до очень высокой температуры 2,25 тысячи градусов Цельсия и имеет самый короткий период обращения - чуть больше одного земного дня, пишет sunhome


    Предыдущий рекорд самой горячей звезды составил 2,04 тысячи градусов Цельсия у планеты HD 149026b. По словам ученых, все другие известные планеты располагаются гораздо дальше от своих звезд и имеют период обращения не менее трех дней. Ранее, основываясь на этих данных, ученые предполагали, что существует механизм, препятствующий приближению планеты к звезде ближе определенного расстояния.


    "Когда планета формируется и движется внутрь, к звезде, что-то ее останавливает на рубеже, где период обращения составляет три дня. Я был очень удивлен, что существует период обращения гораздо короче - только один день", - утверждает ведущий автор исследования Лесли Хебб из британского университета Сент-Эндрю. Планета WASP-12b была открыта в апреле 2008 года с помощью телескопа SuperWASP (Super Wide Angle Search for Planets - Поиск планет в широком секторе). Этот телескоп предназначен для обнаружения экзопланет (расположенных вне Солнечной системы).


    Поиск экзопланет проводится транзитным методом, который основывается на том, что такие планеты при наблюдении с Земли частично затмевают звезду, вокруг которой они крутятся. В результате блеск светила немного ослабевает, и эти колебания светимости позволяют обнаружить планету. В дальнейшем ученые предполагают изучить ультрафиолетовый спектр новой планеты, чтобы определить, присутствует ли у нее атмосфера или она испарилась из-за и к звезде.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.