• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фундаментальная наука
    Опубликовано: 2012-10-10 00:50:00
    В последнее время все чаще слышатся заявления о конце фундаментальной науки. Ведь все, открытое до сегодняшнего дня нашим разумом, - это законы поведения нашего эгоистического желания. Желая покорить природу и улучшить свою жизнь, мы открываем проявления окружающего мира. Но мы не знаем корень этих явлений. Как маленький ребенок, научившись наливать воду в стакан, открывая кран с водой, не знает, что находится за стеной. Для него кран - это источник воды. Так и наука ведет свои открытия "в стенах" нашего мира.

    Столетиями возлагал человек на науку надежды, как на средство, которое приведет его к лучшей жизни. Но если ученые времен Аристотеля и Платона занимались "чистой наукой" и оберегали ее от проникновения людей, которые могли продать ее достижения и использовать их во вред, то постепенно эгоизм все сильней проникал в науку. Развивая науку, человечество надеялось, что жизнь его станет более комфортной, наполненной и здоровой. Получив некоторые знания о силах природы, мы научились их немного использовать, что привело к технологическому развитию. Но из истории мы видим, что многие знания, полученные нами о природе, многие открытия и достижения, которые мы пытались применить себе во благо, в итоге обернулись нам во вред. Наука зачастую вела нас вместо развития к разрушению, а затем бросалась спасать человечество от своих предыдущих достижений, пишет sunhome

    На самом деле наука, потакая эгоизму человека, не привела его к тому, о чем он мечтал. Выяснилось, что сегодня мы пришли к тупику, даже не понимая, где находимся и куда идти дальше. Человечество потеряло ориентацию цели движения. Угроза уничтожения от войн, природных катаклизмов, болезней не уменьшилась, а даже наоборот.

    А как же наука? Почему она не помогает нам, почему не стала средством улучшения и исправления мира? Человечество на протяжении всей истории пыталось найти, в чем состоит истина. Однако до сих пор она не выяснена. В итоге мы подошли к кризису в культуре, образовании и науке.

    Наука как средство познания природы потеряла свою притягательную силу и перешла к удовлетворению различных эгоистических желаний, стала профессией, приносящей деньги и почести. Поэтому множество научных достижений направлено на извлечение прибыли, не обращая внимания на то, нужно ли это для развития цивилизации. Ученые стали продавать свои достижения различным структурам, не заботясь о результатах их использования. Даже изготовление лекарств превратилось в средство получения доходов, и со временем выясняется, что в части из них вообще нет никакой необходимости.

    Постепенно мы раскрываем, как ошиблись, доверяя наше будущее таким ученым, которые преследуют эгоистические цели. Но если мы добавим к нашим исследованиям более высокие желания, выходящие за пределы нашего эгоистического намерения, то изменится наше восприятие реальности. И тогда мы сможем понять и раскрыть силы, которые нами управляют, и развить науку, которая действительно принесет пользу человечеству.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.