• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние коралловых рифов зависит от рыб
    Опубликовано: 2012-10-10 00:40:00

    Сохранение различных видов травоядных рыб может быть критически важным для восстановления коралловых рифов, утверждается в исследовании американских ученых.


    "Состояние коралловых рифов зависит от рыб, которые питаются водорослями, которые конкурируют за место с кораллами. Если рыбы не будут поедать водоросли, очищая таким образом место для кораллов, постепенно все кораллы будут вытеснены водорослями", - заявляют ученые, отмечая, что разные вид рыб поедают разные водоросли, пишет sunhome


    "Среди различных видов рыб, являющихся частью экосистемы рифа, может быть совсем немного видов, критически важных для сдерживания водорослей, интенсивный рост которых может оказаться губительным для кораллов", - заявил профессор биологии Технологического института Джорджии (США) Марк Хэй (Mark Hay). Согласно результатам исследования, для сохранения экосистемы кораллов необходимо не просто достаточное количество растительноядных рыб, а "надлежащий набор" видов, которые могут справиться с ростом водорослей.


    "Если экосистемы обладают критически важным набором растительноядных видов, мы можем прогнозировать быстрое восстановление рифов", - отметил эксперт. Ученые установили на коралловых рифах 32 клетки с различными видами рыб. В некоторых клетках содержались рыбы одного вида, а в некоторых двух.


    "В клетках, где находились особи двух видов, рыбы справились с гораздо большим количеством водорослей", - сообщил Хэй, отметив, что рост кораллов на этих участках был на 20% выше, чем на участках клеток, в которых были рыбы одного вида. Ученые отмечают, что результаты этого исследования являются чрезвычайно важными для рифов Карибского моря, коралловое покрытие которых сократилось за последние 20 лет на 40-60%.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.