• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старейшее растение
    Опубликовано: 2012-10-08 08:00:00
    В засушливом лесном районе Калифорнии обнаружено старейшее на Земле растение — дереву вида Quercus palmeri (дуб Палмера) около 13 тысяч лет.

    Дерево состоит из клонированных кустов и, по мнению ученых, приспособилось к суровым климатическим условиям путем регенерации. Растение получило название Jurupa Oak в честь долины Jurupa, где произрастает, пишет sunhome

    Обычно дуб Палмера растет в более прохладных и влажных регионах. Странное местонахождение дерева натолкнуло ботаников на мысли о том, что растение может иметь необычное происхождение. Исследование дерева показало, что на нем не вырастают фертильные желуди, то есть форма роста дуба нетрадиционна. Проведя генетический анализ, ученые обнаружили, что группа переплетенных стволов на самом деле является одним стволом.

    Как правило, клональное размножение начинается после того, как растение повредит огонь: новые побеги формируются вокруг основания обгоревшего ствола. Через время древесина в центре разлагается, и там вырастают новые побеги. Поскольку желудей дуб не дает, из них не вырастают новые стволы, так что за 13 тысяч лет дерево смогло достичь более 22 метров в длину именно благодаря клональному размножению.

    По словам соавтора исследования Эндрю Сандерса, это без преувеличения последний уцелевший представитель исчезнувшей лесной флоры, которая произрастала в данной местности в разгар последнего ледникового периода.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.