• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геном кур
    Опубликовано: 2012-10-08 02:20:00

    Современные породы кур генетически однообразнее, чем их далекие предки, так как они потеряли часть генов из-за близкородственных скрещиваний во время одомашнивания..


    Куры - самый многочисленный и распространенный вид домашней птицы. Считается, что они произошли от диких банкивских кур, живущих в Юго-Восточной Азии, и были одомашнены 6-8 тысяч лет до нашей эры в Юго-Восточной Азии и Китае. В последнее время ученым удалось расшифровать геном (полный набор генов) кур. В новом исследовании ученые из университета Пердью использовали эти данные, чтобы сравнить генетический материал домашних кур разных пород и дикого варианта этих птиц, пишет sunhome


    Выяснилось, что куры-пеструшки, распространенные в 19 веке, потеряли около 10% генетического разнообразия, свойственного диким птицам. При этом пеструшки еще напоминают своих предков по окраске и, так же как дикие птицы, изредка делают кладки из нескольких пестрых яиц. В 19 веке пеструшек потеснили такие породы, как белые леггорны, которые имеют белое оперение и откладывают по одному белому яйцу каждый день. По оценкам ученых, у подобных пород генетическое разнообразие меньше по сравнению с дикими птицами на 15%.


    Как считают авторы исследования, куры вместе с ненужными вариантами генов могли потерять и некоторые полезные гены, например, придающие устойчивость к некоторым болезням. В будущем ученые намерены вводить полезные гены в геном птиц распространенных пород, чтобы вернуть им полезные, но утраченные свойства предков.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.