• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семьи каменного века
    Опубликовано: 2012-10-06 02:40:00
    Анализ ДНК из останков в древних захоронениях свидетельствует о том, что уже в каменном веке люди жили семьями современного типа, состоящими из родителей и детей, говорится в статье, опубликованной международной группой ученых. До сих пор считается, что главным для древних людей было племя, а семьи имели смешанный характер и состояли из нескольких супружеских пар или как минимум нескольких поколений ых людей, а семья современного типа из родителей и детей появилась на более поздних этапах развития человеческого общества.

    Ранее ученые предполагали, что похороненные вместе древние люди могут бытьами одной семьи, но прямых доказательств их родственных отношений до сих пор не существовало. Теперь ученые исследовали ДНК в захоронениях возрастом 4600 лет, найденных на территории Германии в 2005 году. Всего было найдено четыре захоронения, но наиболее полными оказались два из них, пишет sunhome

    В одном захоронении лежали мужчина и женщина, обнимающие двух маленьких мальчиков. Анализ ДНК показал, что ые были родителями этих детей. Анализ состава зубов свидетельствует, что дети, также как и мужчина, росли в этой местности, а женщина выросла в 60 километрах от нее. Это подтверждает предположение, что мужчины данного племени ходили за женами в другие племена.

    В другом захоронении находились трое детей - две ки и мальчик - а также женщина, повернутая от них лицом. Анализ ДНК показал, что дети были братом и сестрами, а женщина не приходилась им матерью, но, возможно, была их тетей или мачехой. Все похороненные были убиты жестоким образом в одно время, что, скорее всего, говорит о нападении соседнего племени. По словам ученых, то, что их похоронили в соответствии с родственными отношениями, подтверждает существование в каменном веке семьи, похожей на современную.

    "Мы установили, что в каменном веке действительно существовала семья современного типа, состоящая из родителей и детей", - заявил руководитель исследования Вольфганг Хаак из Австралийского центра исследования древней ДНК.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.